8 800 700-50-20
Круглосуточная горячая линия
8 800 775-20-50
Медицинский пульт
Электронная мед. карта

Новости

22 ноября 2021
Представитель IBG принял участие в заседании комитета ТПП по обсуждению законопроекта «О непрерывной холодильной цепи оборота пищевой продукции в РФ»

Представитель IBG принял участие в заседании комитета ТПП по обсуждению законопроекта «О непрерывной холодильной цепи оборота пищевой продукции в РФ»

15 ноября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло заседание Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса на тему «Законодательное обеспечение развития непрерывной холодильной цепи и оборота скоропортящейся пищевой продукции в РФ как основы обеспечения здоровья нации, ресурсосбережения, равных конкурентных условий на рынках продовольствия».

Являясь постоянным участником Ассоциации организаций продуктового сектора (АСОРПС), IBG (АО «Страховая бизнес группа») приняла участие в данном мероприятии с докладом о ситуации на рынке страхования грузов, требующих температурного режима перевозки.

Начальник департамента страхования грузов и грузоперевозчиков IBG Сергей Кузнецов обратился к участникам заседания с обоснованием позиции страховщика о целесообразности разработки и принятия ФЗ «О непрерывной холодильной цепи оборота пищевой продукции в РФ», а также о создании СРО, которая могла бы объединить профессиональных участников рынка, готовых осуществлять перевозки скоропортящихся грузов и грузов, требующих температурного режима перевозки, в специализированном подвижном составе согласно установленных правил, с отслеживанием температуры груза в режиме реального времени на всем этапе перевозки от места производства, вылова, до полки магазина.

Текущая ситуация на рынке, при которой страхователи испытывают острый дефицит специализированного подвижного состава, а также пытаются оптимизировать расходы (в связи с высокими тарифами на него) за счет перевозок грузов, требующих температурного режима перевозки, в термосах, универсальных вагонах и контейнерах лишает их возможности получить страховую выплату в результате наступления убытка, что делает страхование груза с использованием «рефрижераторных рисков» нецелесообразным.

В тоже самое время, страховщики, заинтересованные в развитии бизнеса и понимая потенциал грузоперевозок «скоропорта» с опасением относятся к страхованию данного вида грузов, учитывая реалии рынка. Это отражается на величине страхового тарифа и приводит к отказу в признании убытка страховым случаем. Другим отягчающим обстоятельством для страховщика являются «Правила перевозок железнодорожным транспортом грузов на особых условиях», в частности п.п.4.3-4.6. Данные Правила фактически лишают страховщика права регресса к перевозчику, переводя процесс урегулирования убытка в «невыплатную» плоскость.

В разрезе обозначенной проблематики, IBG считает, что предлагаемый АСОРПС законопроект позволит страховщикам оптимизировать страховые тарифы, увеличить проникновение страхования в сегмент грузов, требующих температурного режима перевозки и повысить доверие перевозчиков и грузовладельцев к страховому сектору, что неизбежно скажется на оздоровлении ситуации на рынке и повышении качества сервиса.

Участники заседания Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, выслушав позицию IBG и мнение остальных членов заседания предложили создать рабочую группу для рассмотрения предлагаемого законопроекта и выработки компромиссного решения, устраивающего всех участников рынка.

htmlimage.jpgTPP_1

11 ноября 2021
IBG боретcя сo страxовыми мошенниками

За период с 01 по 30 сентября 2021г. Департаментом урегулирования страховых случаев IBG было выявлено семь страховых случаев с подозрением на мошенничество.

Мошенники инсценировали дорожно-транспортные происшествия для получения страховой выплаты, а также умышленно завышали размер ущерба в результате ДТП.

За указанный период поданы заявления в правоохранительные органы в следующих субъектах Российской Федерации: три – в г. Владивосток, два – в г. Липецк, по одному – в г. Воронеж, г. Новосибирск. По предоставленным материалам проводятся проверки и процессуальные действия.

27 сентября 2021
По материалам IBG МВД РФ вoзбудило два уголовных дела

За период с 01 по 31 августа 2021г. по материалам Департамента урегулирования страховых случаев IBG было возбуждено два уголовных дела по преступлениям в сфере страхования: в Воронежской области и г. Тамбов.

Уголовные дела возбуждены по статье 159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования»), в Воронежской области IBG признана потерпевшей по двум эпизодам. Уголовное дело в г. Тамбов включает в себя один эпизод. Виновным лицам грозит реальный срок, а также будет возложена обязанность возместить убытки страховой компании.

Мошенники инсценировали дорожно-транспортные происшествия для получения страховой выплаты, а также умышленно завышали размер ущерба в результате ДТП. За указанный период IBG было выявлено 15 страховых случаев с подозрением на мошенничество, поданы заявления в правоохранительные органы в следующих субъектах Российской Федерации: пять – в Новосибирской области, по два – в г. Ульяновск, г. Владивосток, по одному - в г. Иваново, г. Воронеж, г. Краснодар, г. Казань, г. Ростов-на-Дону, г. Волгоград. По предоставленным материалам проводятся проверки и процессуальные действия.

Нажимая кнопку "Отправить заявку", вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с плитикой